Центральная группа армий , ЦЕНТАГ (Central Army Group, CENTAG) - оперативно-стратегическое объединение Объединенных Вооружиенных сил НАТО в Европе (SACEUR), существовавшее с 1952 по 1994 годы. Зоной ответственности ЦЕНТАГ являлась территория бывшей американской оккупационной зоны Германии - земли Гессен, Рейнланд-Пфальц , Бавария и часть территории земли Баден-Вюртемберг. В своем составе имели четыре армейский корпуса - два американских и два немецких. Воздушную поддержку группе армий оказывало Четвертое объединенное тактическое авиационное командование . Штаб - Хайдельберг , ФРГ[1] .
В 1994 году ЦЕНТАГ было преобразовано в Объединенные сухопутные силы Центральной Европы (LANDCENT) путем слияния с расформированной Северной группой армий.
История
Центральная группа армий была создана в 1952 году из дислоцированных в Европе американских войск. Штаб располагался в Кемпбелловких казармах, Хайдельберг , ФРГ. В 1955, после создания Бундесвера, в отдел планирования ЦЕНТАГ был допущен немецкий персонал. В 1959 году отдел планирования был преобразован в штаб ЦЕНТАГ. Командование группой армий осуществлял американский генерал.
Задачей группы армий стала защита центральной и южной Германии от любого потенциального советского вторжения. В состав группы вошли 5-й и 7-й американские корпуса и 2-й и 3-й корпуса Бундесвера.
В августе 1961 штаб ЦЕНТАГ был перенесен в Хаммондские казармы в Мангейме , ФРГ, где и оставался до декабря 1980 года. Затем штаб ЦЕНТАГ был возвращен в Кембелловкие казармы и, в целях лучшей координации, совмещен со штабами Четвертого объединенного тактического авиационного командования и Объединенного командования мобильных сухопутных сил (AMF(L)).
В июле 1993 года ЦЕНТАГ была объединена с расформированной Северной группой армий (СЕВАГ, NORTAG) и преобразована в Объединенные сухопутные силы Центральной Европы (LANDCENT). Штаб LANDCENT был создан в Хайдельберге 1 июля 1993 года.
Состав военного времени на 1989 год
7-я американская армия - штаб ЦЕНТАГ
Штаб 7-й американской армии, Хайдельберг , ФРГ
1-й батальон 10-го полка специального назначения, Бад-Тёльц
7-е командование снабжения, Райнберг
Берлинская бригада, Западный Берлин
4-й батальон 502-го пехотного полка (6 М106 , 12 M901 , 14 M113 , 8 M125 )
5-й батальон 502-го пехотного полка (6 М106 , 12 M901 , 14 M113 , 8 M125 )
6-й батальон 502-го пехотного полка (6 М106 , 12 M901 , 14 M113 , 8 M125 )
Рота "D" 40-го танкового полка (14 M1A1 )
Рота "F" 40-го танкового полка (14 M1A1 )
Батарея "C" 94-го полка полевой артиллерии (8 М109А3 )
42-я инженерная рота
18-я инженерная бригада, Карлсруэ , ФРГ
79-й боевой инженерный батальон, Карлсруэ (8 M60 AVLB , 8 M728 , 4 M88 , 12 MAB)
94-й боевой инженерный батальон, Дармштадт (8 M60 AVLB , 8 M728 , 4 M88 , 12 MAB)
249-й боевой инженерный батальон, Карлсруэ (8 M60 AVLB , 8 M728 , 4 M88 , 12 MAB)
293-й боевой инженерный батальон, Баумхольдер (8 M60 AVLB , 8 M728 , 4 M88 , 12 MAB)
56-е артиллерийское командование, Швебиш-Гмюнд
Штаб и штабная батарея
1-й батальон 9-го полка полевой артиллерии (36 "Першинг-2 ", в 1987 заменены на 27 M270 )
2-й батальон 9-го полка полевой артиллерии (36 "Першинг-2 ", заменены на 27 M270 )
4-й батальон 9-го полка полевой артиллерии (36 "Першинг-2 ", заменены на 27 M270 )
2-й батальон 4 пехотного полка
38-й батальон связи
55-й батальон поддержки
193-я авиационная рота
3-й немецкий корпус
Штаб корпуса и штабная рота, Кобленц
300-я рота дальней разведки, Диц
300-я рота полевых новостей, Диц
310-й, 330-й Диц , 320-й Бух и 340-й Саарлуис полевые ремонтные батальоны
3-е артиллерийское командование, Кобленц
3-е инженерное командование, Кобленц
Штабная рота
310-й боевой инженерный батальон, Кобленц (8 M60 AVLB , 8 Pionierpanzer 1, 4 минных заградителя Skorpion, 12 понтонных парков)
320-й боевой инженерный батальон, Кобленц (8 M60 AVLB , 8 Pionierpanzer 1, 4 минных заградителя Skorpion, 12 понтонных парков)
330-й амфибийный инженерный батальон, Шпайер
340-й боевой инженерный батальон (резервный), Эммерцхаузен (8 M60 AVLB , 8 Pionierpanzer 1, 4 минных заградителя Skorpion, 12 понтонных парков)
350-й боевой инженерный батальон (резервный), Штадталлендорф (8 M60 AVLB , 8 Pionierpanzer 1, 4 минных заградителя Skorpion, 12 понтонных парков)
360-й батальон понтонных парков, Шпайер
310-я рота защиты от химического, бактериологического и ядерного оружия (резерв), Цвайбрюккен
3-е командование армейской авиации, Мендиг
3-е ремонтное командование, Кобленц
Штабная рота
310-й ремонтный батальон
320-й ремонтный батальон
330-й ремонтный батальон (резерв)
3-е командование снабжения, Диц
Штабная рота
310-й батальон снабжения, Диц
370-й транспортный батальон, Хермескайль
380-й транспортный батальон, Бух
3-е медицинское командование, Кобленц
Штабная рота
310-й медицинский батальон (резерв), Бух
320-й медицинский батальон (резерв), Гиссен
330-й медицинский батальон (резерв), Вецлар
2-я панцергренадерская[прим. 1] дивизия
4-я панцергренадерская бригада, Гёттинген
Штабная рота (8 M577 , 8 Luchs )
41-й панцергренадерский батальон, Гёттинген (13 Леопард-1А5 , 24 Marder , 12 M113
42-й панцергренадерский батальон, Кассель (24 Marder , 6 Panzermörser M113, 12 M113
43-й панцергренадерский батальон, Гёттинген (24 Marder , 6 Panzermörser M113, 12 M113
44-й танковый батальон, Гёттинген (41 Леопард-1А5 , 12 M113 )
45-й танковый артиллерийский батальон, Гёттинген (18 M109A3G )
40-я противотанковая рота, Кассель (12 "Ягуар-2")
40-я бронеинженерная рота, Кассель
40-я рота снабжения, Фульдаталь
40-я ремонтная рота, Гёттинген
5-я панцергренадерская бригада, Хомберг
Штабная рота, (8 M577 , 8 Luchs )
51-й панцергренадерский батальон, Хомберг (13 Леопард-1А5 , 24 Marder , 12 M113 )
52-й панцергренадерский батальон, Ротенбург-на-Фульде (24 Marder , 6 Panzermörser M113, 12 M113 )
53-й панцергренадерский батальон, Фритцлар (24 Marder , 6 Panzermörser M113, 12 M113 )
54-й танковый батальон, Хессиш-Лихтенау (41 Леопард-1А5 , 12 M113 )
55-й танковый артиллерийский батальон, Хомберг (18 M109A3G )
50-я противотанковая рота, Хомберг (12 "Ягуар-2")
50-я бронеинженерная рота, Фритцлар
50-я рота снабжения, Хомберг
50-я ремонтная рота, Хомберг
6-я танковая бригада, Хофгайсмар
Штабная рота (8 M577 , 8 Luchs )
61-й танковый батальон, Бад-Арользен (28 Леопард 2 A4, 11 Marder , 12 M113 )
62-й панцергренадерский батальон, Вольфхаген (35 Marder , 6 Panzermörser M113, 12 M113 )
63-й танковый батальон, Бад-Арользен (41 Леопард 2 A4, 12 M113 )
64-й танковый батальон, Ганн. Мюнден (41 Леопард 2 A4, 12 M113 )
65-й танковый артиллерийский батальон, Бад-Арользен (18 M109A3G )
60-я противотанковая рота, Бад-Арользен (12 "Ягуар-2")
60-я бронеинженерная рота, Ганн. Мюнден
60-я рота снабжения, Фульдаталь
60-я ремонтная рота, Хофгайсмар
2-й бронированный разведывательный батальон, Хессиш-Лихтенау (34 Леопард-1А5 , 10 Luchs , 18 TPz 1 Fuchs (9 - носители мобильных радаров RASIT))
2-й полк ПВО, Кассель (36 "Гепард" )
2-й инженерный батальон, Ганн. Мюнден (8 M60 AVLB , 8 Pionierpanzer 1, 4 минных заградителя Skorpion, 12 понтонных парков)
2-я эскадрилья армейской авиации, Фритцлар (10 Alouette II )
2-й батальон связи, Кассель
2-й мадицинский батальон, Марбург
2-й батальон снабжения, Кассель
2-й ремонтный батальон, Кассель
21-й, 22-й (Окерхаузен), 23-й (Оарольсен), 24-й (Вольфхаген) и 25-й (Фульдаталь) полевые ремонтные батальоны
26-й егерский батальон (резерв), Вольфхаген
27-й егерский батальон (резерв), Фульдаталь
28-й охранный батальон (резерв), Франкенберг
5-я танковая дивизия
12-я танковая дивизия
26-я парашютно-десантная бригада
5-й американский корпус
Штаб корпуса, Франкфурт-на-Майне
Артиллерия 5-го корпуса
41-я бригада полевой артиллерии, Бабенхаузен
1-й батальон 32-го полка полевой артиллерии (27 M270 MLRS )
2-й батальон 15-го полка полевой аритллерии (24 M109A3 )
4-й батальон 7-го полка полевой артиллерии (24 M110A2 )
4-й батальон 77-го полка полевой артиллерии (24 M110A2 )
42-я бригада полевой артиллерии, Гиссен
1-й батальон 27-го полка полевой артиллерии (27 M270 MLRS )
2-й батальон 32-го полка полевой артиллерии (27 M270 MLRS )
5-й батальон 3-го полка полевой аритллерии (24 M109A3 )
6-й батальон 82-го полка полевой артиллерии (24 M110A2 )
12-я боевая авиационная бригада, Висбаден
130-я инженерная бригада, Ханау
54-й боевой инженерный батальон (8 M60 AVLB , 8 M728 , 4 M88 , 12 MAB (мостоукладчики))
317-й боевой инженерный батальон (8 M60 AVLB , 8 M728 , 4 M88 , 12 MAB (мостоукладчики))
547-й боевой инженерный батальон (8 M60 AVLB , 8 M728 , 4 M88 , 12 MAB (мостоукладчики))
559-й инженерный батальон
18-я бригада военной полиции, Франкфурт-на-Майне
93-й батальон военной полиции
709-й батальон военной полиции, Ханау
4-я бригада (авиационная), Ханау
4-й эскадрон 7-го кавалерийского полка, Бюдинген (40 M2 «Брэдли» , 10 M113 , 4 M106 , M577 , 8 AH-1F , 12 OH-58 "Кайова" , 1 UH-1H )
2-й батальон 227-го авиационного полка (21 AH-1F , 13 OH-58 "Кайова" , 3 UH-60A )
3-й батальон 227-го авиационного полка (21 AH-64 "Апач" , 13 OH-58 "Кайова" , 3 UH-60A )
Рота "G" 227-го авиационного полка (6 UH-1H , 6 OH-58А , 6 OH-58D , 3 EH-60A )
Рота "H" 227-го авиационного полка (15 UH-60A )
4-я пехотная дивизия, Форт Карсон, США
8-я пехотная дивизия, Бад-Кройцнах
194-я бронетанковая бригада, Форт Нокс , США
197-я пехотная (механизированная) бригада, Форт-Беннинг
2-й батальон 69-го бронетанкового полка (M60 (танк) )
2-й батальон 18-го пехотного полка (M2 «Брэдли» )
1-й батальон 58-го пехотного полка (M113 )
4-й батальон 41-го полка полевой артиллерии (24 M109 )
Группа "А" 15-го кавалерийского полка (9 M60 (танк) , 15 M113 )
72-я боевая инженерная рота
11-й бронекавалерийский полк, Фульда
1-11 бронекавалерийский эскадрон (41 M1A1 «Абрамс» , 40 M2 «Брэдли» , 12 M113 , 6 M106 , 4 M577 , 8 M109 )
2-11 бронекавалерийский эскадрон (41 M1A1 «Абрамс» , 40 M2 «Брэдли» , 12 M113 , 6 M106 , 4 M577 , 8 M109 )
3-11 бронекавалерийский эскадрон (41 M1A1 «Абрамс» , 40 M2 «Брэдли» , 12 M113 , 6 M106 , 4 M577 , 8 M109 )
4-11 авиационный кавалерийский эскадрон (24 AH-64A , OH-58 «Кайова» , 18 UH-60A , 3 EH-60
58-я боевая инженерная рота
Рота военной разведки
Батарея ПВО (9 M163 VADS «Вулкан» , 12 FIM-92 Stinger )
7-й американский корпус
Штаб корпуса, Штутгарт , ФРГ
Артиллерия 7-го корпуса, Штутгарт
11-я боевая авиационная бригада
7-я инженерная бригада
14-я бригада военной полиции
2-е командование снабжения
2-й немецкий корпус
Штаб корпуса, Ульм
2-е артиллерийское командование
2-е инженерное командование
2-е командование ПВО
2-е авиационное командование
2-е командование связи
2-е ремонтное командование
2-е командование снабжения
2-е медицинское командование
См.также
Источники
Примечания
Ошибка в сносках? : Для существующего тега <ref>
не найдено соответствующего тега <references/>